Аппаратная задержка

Необходимые знания: [HW] Kontrollermoodul, [AVR] Loendurid/Taimerid, [LIB] Sisend-väljundviigud, [LIB] Viide, [LIB] Taimerid, [PRT] Tarkvaraline viide

Teooria

Программная задержка не единственный метод создания пауз. То же самое можно сделать и при помощи таймера. Таймер – это аппаратный счетчик, увеличивающийся или уменьшающийся с определенной частотой. Тактовый сигнал счетчика, как правило, можно создать из рабочего такта микроконтроллера или из другого внешнего такта. В целом, частоту тактового сигнала можно поделить каким-либо умножителем частоты для получения меньшей тактовой частоты – это делается тактовым делителем, который на английском языке называется prescaler. Важным фактом является то, что значение счётчика с фиксированной тактовой частотой находится в линеарной зависимости от времени. Время можно рассчитать, умножив тактовый сигнал счетчика на значение периода счетчика.

События, сопровождающие изменения значения счетчика AVR

AVR счетчик можно заставить сообщать о переполнении счетчика (на английском overflow) или при достижении определенного значения (на английском compare match).Переполнение создается в тот момент, когда счетчик приобрел максимально возможное значение и начинает заново считать от нуля. При достижении конкретного значения, в момент увеличения счётчика, происходит сравнение нового значения со значением, заданным пользователем. В момент возникновения события, соответствующие биты в регистре состояния AVR автоматически настраиваются верхним.

Для того, чтобы создать задержку таймером, достаточно лишь настроить счетчик и ожидать достижения верхнего значения разряда состояния. В отличии от программных задержек, работа таймера не зависит от компилятора, что делает их использование надежней. Наряду с этим, по причине разнообразия (или сложности) счётчиков AVR их налаживание может показаться затруднительным. В зависимости от сигнала такта микроконтроллера может так же случиться то, что он не делится на желаемый период задержки и задержка не точна.

Практика

Находящийся ниже программный код является функцией задержки основанной на таймере, которая немного упрощена. Принцип считывания такой же, как и при программной функции задержки – создается желаемое число задержек длинной в 1 мс. Для создания задержки используется 8-битный ATmega128 счетчик 0. Ранее уже было вычислено, что при тактовой частоте 14,7456 Mhz тактовый сигнал счетчика должен быть разделен по крайней мере на 64, чтобы в течении 1 мс 8-битный счетчик не переполнился. То, каким значением должен обладать счетчик, чтобы переполнение происходило через 1 мс, представлено в виде выражения и присвоено переменной timer_start. F_CPU на макро языке является константой, которая показывает тактовую частоту в герцах. В случае упомянутой тактовой частоты значение счетчика должно быть 25,6, но т.к. число с дробью использовать нельзя, то начальное значение счетчика будет 26. К сожалению, здесь возникает ошибка во времени задержки, но она довольно маленькая (-1,7 μs).

В цикле происходит инициализация счетчика и обнуление флага переполнения (вписывая туда 1). В этом случае ожидается пока счетчик считает начальное значение до 256, т.е. до переполнения. В момент переполнения, флаг переполнения идет вверх и происходит 1 мс задержка. В конце функции таймер останавливается.